Молдавского епископа разозлил «поганый голос» президента

Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел

Епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел. Фото: alfanews.md

Православные верующие Молдавии готовы организовать массовые протесты в случае, если президент Николае Тимофти попытается воспрепятствовать визиту в Кишинев патриарха Московского и всея Руси Кирилла. Об этом изданию «Пульс дня» заявил епископ Бельцкий и Фэлештский Маркел.

Таким образом он прокомментировал информацию о том, что глава государства не одобряет визит предстоятеля РПЦ. Тимофти ранее утверждал, что приезд Кирилла обусловлен «политическим контекстом, который ставит страну в положение заложника между Востоком и Западом».

«Кто с ним считается, с этим пустым человеком (Тимофти — прим. «Ленты.ру»)? Ему ли поднимать свой поганый голос против святейшего патриарха Кирилла? Если мы организуем церковь, то сметем все на своем пути, он хотя бы своей 65-летней головой может это понять?», — заявил Маркел, призвав президента заняться более насущными проблемами, в частности, повышением размера пенсий.

Визит патриарха Московского и всея Руси в Молдавию и Приднестровье запланирован на 7-9 сентября. Стоит отметить, что сам Тимофти является прихожанином митрополии Бессарабии — фактически раскольнической церковной структуры, которая подчиняется румынскому патриархату. Несмотря на это, в апреле 2012 года (через месяц после своего избрания президентом) он поздравил предстоятеля РПЦ с праздником Светлой Пасхи, отметив «огромную заслугу православной церкви в духовном обновлении людей».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше