В Ульяновской области заблокировали шесть сайтов «МММ»

Фото: Виталий Белоусов / РИА Новости

Интернет-провайдер «ЭР-Телеком Холдинг» заблокировал в Ульяновской области доступ к шести сайтам финансовой пирамиды «МММ». Об этом сообщается на сайте ульяновской региональной прокуратуры, которая через суд обязала провайдера блокировать доступ к сомнительным ресурсам.

Причиной решения прокуратуры стало заключение о том, что доступ пользователей к связанным с именем Сергея Мавроди проектам «способствует распространению широкомасштабной социальной угрозы, подрывающей доверие граждан к финансовому сектору в целом и рынку ценных бумаг в частности».

В «черный список» попали сайты sergey-mavrodi.com, 11-mmm.com, mavrodi-mmm-2011, sergey-mavrodi.ms, m-2011.com, mmm-11.com. Прокурорская проверка показала, что с их помощью ведется неконтролируемое привлечение инвестиций граждан. В прокуратуре поясняют, что проект «МММ-2011» Федеральная антимонопольная служба признала финансовой пирамидой, а «МММ-2012» работает по аналогичной схеме.

Ранее прокуратура неоднократно добивалась закрытия доступа к ресурсам Мавроди в разных регионах России. В 1990-х годах деятельность первой «МММ» привела к разорению, по разным оценкам, 5-15 миллионов человек. В 2003 году Мавроди осудили за мошенничество и до 2007 года он находился в заключении. После освобождения создатель финансовых пирамид возобновил свою деятельность, против него выдвинули новые обвинения, и с 2011 года он скрывается от властей.

Между тем ульяновская областная прокуратура в последнее время упоминалась в СМИ в связи с блокировкой сайтов «Газеты.ру» и «Комсомольской правды», на которых обнаружили пропаганду коррупции и подрыв авторитета власти. 26 июня прокуратура объяснила, что провайдер «Ростелеком» перевыполнил ее требования, заблокировав сайты изданий целиком вместо отдельных страниц.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше