Эквадор назвал сроки принятия решения по запросу Сноудена об убежище

Эдвард Сноуден

Эдвард Сноуден. Фото: The Guardian / AFP

Министр иностранных дел Эквадора Рикардо Патиньо 26 июня заявил, что на решение о предоставлении официального убежища бывшему сотруднику ЦРУ Эдварду Сноудену может уйти несколько месяцев. Его слова приводит Associated Press.

Комментируя сроки, в которые будет рассмотрено прошение Сноудена, глава эквадорского МИДа напомнил, что на оценку аналогичного обращения основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа его стране понадобилось два месяца.

Ранее сообщалось, что Сноуден, чей паспорт аннулирован американскими властями, мог получить возможность путешествовать, используя временный документ, выданный ему, как беженцу, эквадорцами. Теперь этот вариант поставлен под сомнение.

Согласно последним данным, бывший сотрудник ЦРУ остается в транзитной зоне московского аэропорта «Шереметьево», куда он прибыл из Гонконга. Достоверной информации о точном месте его пребывания пока нет. По версии РИА Новости, он провел несколько часов в капсульном отеле «Воздушный экспресс», однако уже съехал оттуда. Эта информация, однако, в прошлом опровергалась сотрудниками отеля.

Российские власти признали, что Сноуден находится в «Шереметьево», однако отказались выдавать его американцам, несмотря на многочисленные запросы последних. По словам российских официальных лиц, Сноуден не пересекал границу РФ, на территории России преступлений не совершал, а соглашения о взаимной выдаче преступников с США у Москвы нет.

Американские власти обвиняют Сноудена в разглашении секретной информации. Ему ставят в вину то, что он рассказал прессе о тайных государственных программах отслеживания телефонных звонков в США и слежке за интернет-траффиком по всему миру.

Сам Сноуден заявляет, что рассказал об этих программах из-за того, что они нарушают права американцев и людей по всему миру, вторгаясь в их частную жизнь.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше