Берлин потребовал от Лондона отчитаться о слежке за немцами

Здание Центра правительственной связи

Здание Центра правительственной связи. Фото: Ministry of Defence / Wikipedia

Правительство Германии 25 июня направило в Лондон официальный запрос в связи с опубликованной ранее информацией о проводимой британскими спецслужбами программе слежки за электронной почтой и телефонными звонками, пишет газета The Guardian. В частности, немецкие власти заинтересовало, являются ли объектами слежки граждане Германии.

Также в письме, которое в британские министерства юстиции и внутренних дела отправила министр юстиции Германии Сабина Лойтхойсер-Шнарренбергер, запрашивается, была ли программа санкционирована судом и какова была ее законодательная база. Кроме того, немецкого министра заинтересовало, используется ли программа слежки избирательно для поиска конкретной информации, или же ее масштабы более широкие.

По данным Deutche Welle, ранее 24 июня немецкое правительство обратилось за разъяснениями относительно программы в посольство Великобритании в Берлине.

Представители немецких властей уже не первый раз выступают с критикой программы Tempora, информация о которой попала в СМИ. Так, свое разочарование выразила канцлер Германии Ангела Меркель, а министр юстиции назвала происходящее «голливудским кошмаром». Министр иностранных дел Великобритании Уильям Хейг, напротив, объявил работу спецслужб законной, а обмен добытыми данными с США, в котором уличили британские спецслужбы, назвал «незаменимым».

В свою очередь, британские правозащитники потребовали провести официальное расследование в связи с выявлением программы. 25 июня правозащитная организация Liberty объявила об отправке соответствующего запроса в специальный трибунал, который попросила оценить, не нарушает ли Tempora права граждан на частную жизнь и неприкосновенность корреспонденции.

Материал о программе Tempora, проводимой британским Центром правительственной связи (GCHQ), был опубликован 22 июня в газете The Guardian со ссылкой на бывшего сотрудника ЦРУ и АНБ Эдварда Сноудена. Согласно этой информации, спецслужба подключилась к трансатлантическим кабелям, чтобы отслеживать частные телефонные разговоры, электронную переписку и сообщения в социальных сетях, после чего обменивалась полученной информацией с США.

Ранее The Guardian уже неоднократно публиковала полученные от Сноудена данные о деятельности американских и британских спецслужб. В одном из последних материалов сообщалось, в частности, об электронной слежке за участниками саммитов «Большой двадцатки», проходивших в Лондоне в 2009 году.

30-летний Сноуден покинул США в конце мая и в течение нескольких недель скрывался в Гонконге, а 23 июня прилетел в московский аэропорт «Шереметьево». Предполагалось, что оттуда он отправится в Латинскую Америку, где он рассчитывал получить политическое убежище, однако пока что он остается в России. США, чьи власти возбудили в отношении бывшего сотрудника спецслужб уголовное дело, уже потребовали от Москвы его выдачи. В ответ президент РФ Владимир Путин указал на отсутствие между странами договора об экстрадиции.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше