Любимов решил запретить все свои спектакли в Театре на Таганке

Юрий Любимов

Юрий Любимов. Фото: Илья Питалев / РИА Новости

Режиссер Юрий Любимов потребовал запретить все свои спектакли, которые идут в репертуаре в Театре на Таганке. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на источник в театре.

Директор Таганки Владимир Флейшер подтвердил, что информирован о требовании Любимова. Руководству театра были направлены документы от Российского авторского общества, куда обратился режиссер. Флейшер пока не сообщил, какие действия он планирует предпринять.

В марте 2013 года Юрий Любимов уже говорил, что хочет запретить к показу в Таганке свои спектакли, которые идут в сокращенном или измененном виде. Однако тогда речь шла только о тех постановках, где он выступал в качестве автора инсценировки. Таких в репертуаре театра восемь: «Добрый человек из Сезуана», «Тартюф», «Мастер и Маргарита», «Владимир Высоцкий», «Горе от ума», «Арабески», «Маска и душа» и «Антигона». Теперь Любимов требует запретить и те спектакли Таганки, где выступал только режиссером-постановщиком.

Как отмечает агентство, в РАО полагают, что бывший художественный руководитель театра может требовать запрета только тех спектаклей, где был автором инсценировки, то есть восьми постановок.

Юрий Любимов покинул пост руководителя Таганки в 2011 году после конфликта с труппой, обострившегося на гастролях в Чехии. После его ухода директором театра с функциями художественного руководителя стал Валерий Золотухин, который скончался 30 марта 2013 года. Весной место директора занял Владимир Флейшер, до этого руководивший Театральным центром имени Мейерхольда.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше