В ходе беспорядков в уйгурском районе Китая погибли 27 человек

Полицейский  в Синьцзян-Уйгурском автономном районе

Полицейский в Синьцзян-Уйгурском автономном районе. Фото: Reuters

В результате беспорядков в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китая погибли 27 человек, сообщает 26 июня со ссылкой на местную прессу Agence France-Presse. Еще как минимум три человека были ранены.

По данным агентства, в городке Лукцюнь группа людей, вооруженных ножами, напала на полицейские участки и здания местных государственных учреждений. В результате их действий были убиты 17 человек, в том числе девять сотрудников правоохранительных органов.

Прибывшие на место происшествия полицейские застрелили еще 10 человек, участвовавших в беспорядках. Как минимум трое нападавших были задержаны.

Национальность участвовавших в беспорядках не сообщается, отмечает BBC News.

В СУАР, половину населения которого составляют мусульмане-уйгуры, нередко происходят восстания. Крупнейшие беспорядки за последнее время произошли в 2009 году в административном центре района, городе Урумчи. Тогда жертвами конфликта стали почти 200 человек, почти все они были ханьцами-китайцами.

Уйгуры обвиняют китайские власти в подавлении их автономии, чрезмерном вмешательстве в их культурную и политическую жизнь и репрессиях. Пекин же считает уйгуров сепаратистами, и полагает, что якобы существующая в СУАР террористическая организация получает помощь из-за рубежа.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше