В «Росагролизинге» выявили новые хищения

Фото: kaliningradfirst.ru

Ставропольское управление МВД РФ возбудило новое уголовное дело по факту хищений в холдинге «Росагролизинг». Об этом 27 июня пишет газета «Известия».

Фигурантом дела стал директор компании «Ставрополь-Агролизинг» Владимир Ермолов. По версии следствия, он заключил с «Росагролизингом», который возглавляла Елена Скрынник, 342 договора аренды сельскохозяйственного имущества и купли-продажи племенного скота. Впоследствии Ермолов нарушил график выплат задолженности и заплатил лишь 1 миллиард из 2,2 миллиарда рублей. Таким образом, «Росагролизинг» понес ущерб на сумму 1,2 миллиарда рублей.

Следователи полагают, что фермеры, которые являлись конечными получателями скота и техники, аккуратно платили деньги «Ставрополь-Агролизингу». Однако в головное предприятие эти платежи не передавались. Это выяснилось, когда в «Росагролизинге» сменилось руководство. Фермеры опасаются, что теперь им придется во второй раз платить по одним и тем же договорам.

Ермолов свою вину отрицает. Топ-менеджер сказал «Известиям»: «Я не согласен с обвинениями в свой адрес и вообще не понимаю, в чем меня обвиняют. Может быть, это все попытка рейдерского захвата? Хотя у меня вроде бы нет врагов». Он добавил: «Что касается Елены Скрынник, то лично с ней я договоры не подписывал, но она эффективный менеджер».

Уголовные дела, связанные с «Росагролизингом», начали возбуждать осенью 2012 года, когда в холдинге сменилось руководство. Главным фигурантом дел стал бывший топ-менеджер «Росагролизинга» Олег Донских, ныне находящийся в розыске. Ряд других фигурантов (в том числе бывший заместитель министра сельского хозяйства Алексей Бажанов) помещены под арест. Елена Скрынник, которая в 2009-2012 годах занимала пост главы Минсельхоза РФ, получила статус свидетеля.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше