Президент Египта предложил изменить конституцию

 Мохаммед Мурси.

Мохаммед Мурси. . Фото: Fayez Nureldine / AFP

Президент Египта Мохаммед Мурси в среду предложил оппозиции принять участие в совещании по подготовке изменений в конституцию страны, передает агентство Reuters.

В телеобращении, которое длилось более двух с половиной часов, Мурси объявил, что уже в четверг ждет лидеров всех партий, чтобы избрать председателя конституционного совещания. Египетский президент также рассказал, что в целях «национального примирения» он планирует создать комитет, в который войдут влиятельные общественные фигуры, в том числе мусульманские и христианские священнослужители.

«Я говорю оппозиции — дорога к переменам свободна», — подчеркнул Мурси, который находится на посту уже год. Касаясь акций своих сторонников и оппонентов, намеченных на пятницу и субботу соответственно, он призвал их не прибегать к насилию. «Протесты — это способ выразить мнение, а не навязывать его», — заключил египетский президент.

Египетский лидер признал, что за год своего президентского срока совершал ошибки, но в целом возложил вину за нестабильность на коррумпированных чиновников, работавших при бывшем президенте Хосни Мубараке. К врагам он также причислил владельцев оппозиционных ему СМИ, одного из которых обвинил в уклонении от налогов. «Враги Египта не жалеют сил, чтобы подорвать наш демократический опыт», — предупредил Мурси.

За несколько часов до выступления президента, отмечает агентство, в городе Мансура в результате столкновений исламистов, поддерживающих Мурси, и его противников погибли два человека и более 200 получили травмы, а в ночь на среду беспорядки были зафиксированы в Александрии. Представители военных, которые являются в Египте отдельной и уважаемой политической силой, уже заявили, что вновь возьмут власть в свои руки, если политикам не удастся достичь согласия.

Напомним, конституция Египта была принята в ходе референдума в конце 2012 года. В разработке основного закона принимали участие в основном представители «Братьев-мусульман», исламистской партии, выдвинувшей Мурси на пост президента. По мнению наблюдателей, текст является противоречивым сочетанием либеральных ценностей, исламских догм и принципов государственного социализма.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше