В Казахстане запретят травматическое оружие

Травматическое оружие на витрине в оружейном магазине

Травматическое оружие на витрине в оружейном магазине. Фото: Григорий Сысоев / РИА Новости

В Казахстане введут запрет на травматическое оружие, который не коснется лишь сотрудников правоохранительных органов. Соответствующие поправки в законодательство, как передает «Новости-Казахстан», приняли в первом чтении депутаты мажилиса (нижней палаты парламента).

То травматическое оружие, которое уже находится на руках у населения, МВД Казахстана планирует выкупить. Как заявлял ранее представитель министерства Серик Суйнбаев, на эти цели в республиканском бюджете 2014-2016 годов предусмотрено более двух миллиардов тенге (более 13 миллионов долларов).

Как пояснил глава МВД Калмуханбет Касымов, выступая в парламенте, отечественную травматику будут выкупать по 40 тысяч тенге (примерно 260 долларов), импортную — примерно по две тысячи долларов. Предусмотрено снижение закупочных цен с учетом износа оружия. Изъятая травматика поступит в распоряжение правоохранительных органов.

Скупка травматического оружия у граждан, как утверждается, будет проводиться на добровольной основе. Однако тем, кто откажется его сдать, как отмечает КТК, будет грозить уголовная ответственность.

Планы МВД вызвали критику у некоторых депутатов, отметивших, что у населения отбирают средства самообороны (в МВД на это отвечают, что гражданам будет оставлено газовое и шоковое оружие). Парламентарии также опасаются, что травматику полиции сдадут лишь добропорядочные граждане, а криминальные элементы, использующие это оружие для совершения преступлений, его сохранят.

Комментируя свою инициативу, в министерстве ссылаются на рост числа преступлений с использованием травматического оружия. По данным, которые приводила телекомпания «Мир», за последние пять лет в стране совершено более 800 подобных преступлений, из них 389 остаются нераскрытыми.

Всего в Казахстане, как сообщает Forbes.kz, травматическое оружие имеют более 36 тысяч граждан.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше