Еврейские поселенцы ополчились на McDonald's

Эмблема McDonald's

Эмблема McDonald's. Фото: Mike Blake / Reuters

Организации еврейских поселенцев, проживающих на оккупированных территориях Западного берега, призвали соотечественников к бойкоту сети ресторанов быстрого питания McDonald's, пишет The Jerusalem Post. Поводом к этому стал отказ франшизы разместить свой ресторан в новом торговом центре, строительство которого ведется в Ариэле — одном из крупнейших поселений.

«McDonald's из коммерческого предприятия превратился в организацию антиизраильской направленности», — заявил замдиректора Совета еврейских общин Иудеи и Самарии Игаль Дельмонти, комментируя сложившуюся ситуацию. Он также выразил надежду, что израильтяне примут это во внимание, раздумывая о том, где бы поесть. Одновременно с этим Дельмонти похвалил конкурента McDonald's — сеть закусочных Burger Ranch, которая сразу же объявила, что с радостью займет место в торговом центре, ранее предлагавшееся мировому лидеру индустрии.

В интернете уже появились многочисленные постеры и группы, призывающие не делать покупок в ресторанах сети.

Мэр Ариэля Элияху Шавиро также прокомментировал скандал. Он назвал решение McDonald's «прискорбным» и выразил мнение, что компания, отказываясь открывать свой ресторан в поселении, «дискриминирует» его жителей.

На защиту ресторанной сети встала израильская организация Peace Now, добивающаяся эвакуации всех поселений с палестинских территорий и скорейшего заключения прочного мира с арабами. По словам представителей этой организации, McDonald's имеет полное право открывать или не открывать рестораны там, где захочет. Кроме того, сеть и ранее заявляла, что на Западном берегу ресторанов строить не собирается. Такая позиция может основываться на том, что глава израильского McDonald's Омри Падан одновременно является и сооснователем Peace Now.

Представители администрации строящегося торгового центра, в свою очередь, заявили, что McDonald's стал не единственной международной компанией, отказавшейся открывать магазины в Ариэле. В то же время некоторые другие бренды не нашли в этом ничего зазорного и арендовали места для своих магазинов.

Строящийся торгово-развлекательный центр станет вторым в своем роде на оккупированных территориях. Ранее аналогичный комплекс открылся на территории крупного поселения Маале-Адумим. Официальная позиция Израиля состоит в том, что оба поселения останутся в составе страны при заключении любого мирного соглашения с палестинцами.

В прошлом международные марки, открывающие свои магазины в еврейских поселениях на палестинских территориях, сталкивались со сложностями и подвергались обструкции в арабских странах.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше