Единый тариф московского такси появится в 2013 году

Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Московские власти заявили о планах до конца 2013 года разработать единый тариф для городских служб такси. Об этом в интервью РИА Новости рассказал исполняющий обязанности замглавы Департамента транспорта Москвы Дмитрий Пронин.

«Это делается для того, чтобы предотвратить и остановить тотальный обман, который сейчас существует, и сделать поездку на такси прогнозируемой», — сообщил Пронин. Он добавил, что в настоящее время проводится согласование технической стороны единого тарифа с различными органами власти.

В тарифе, по словам Пронина, будут учтены показатели прожиточного минимума, результаты анализа транспортных потоков и скорости передвижения по городу, ситуация с общественным транспортом, стоимость топлива и другие.

Пронин напомнил, что с 1 июля 2013 года разрешения на таксомоторную деятельностью будут выдавать только водителям автомобилей желтого цвета. Таксисты, получившие документ до этой даты, смогут не перекрашивать машины на протяжении всего срока действия их разрешения, который составляет 5 лет.

Желтые номера, которыми также планируется обеспечить все автомобили такси, по словам Пронина, будут утверждены во второй половине 2013 года. Они позволят, как сообщил чиновник, в 2014 году запустить пилотный проект по допуску таксистов на полосы для общественного транспорта.

Реформа такси в Москве началась в конце 2010 года, когда мэр Сергей Собянин обязал всех водителей оформить разрешение на оказание таксомоторных услуг. В настоящее время московские власти выдали уже 31,5 тысячи разрешений. Количество нелегальных извозчиков в столице оценивается в 20-25 тысяч человек.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше