В Белоруссии развалилось дело о «плюшевом десанте»

«Плюшевый десант»

«Плюшевый десант». Фото: Studio Total

В Белоруссии прекращено уголовное преследование фотографа Антона Суряпина и риэлтора Сергея Башаримова, которых обвиняли в причастности к прошлогоднему «плюшевому десанту». Об этом сообщает «Интерфакс-Запад» со ссылкой на Комитет госбезопасности республики.

В пресс-службе КГБ заявили, что в отношении указанных граждан «были проведены все необходимые следственные действия», по результатам чего было решено прекратить уголовное преследование. И Суряпина, и Башаримова об этом уже уведомили.

Ранее заместитель главы КГБ Игорь Сергеенко заявил, что «дело [о «плюшевом десанте»] завершено». При этом он отказался уточнить, какие результаты принесло расследование и какова будет дальнейшая судьба его фигурантов.

Один из бывших подследственных, Антон Суряпин, в свою очередь, сообщил «Еврорадио», что давать комментарии по этому поводу не может, поскольку до сих пор находится под подпиской о неразглашении.

Белорусские власти, напомним, поначалу отрицали факт нарушения границы шведским самолетом, сбрасывавшим над территорией республики плюшевых мишек. Однако в итоге все же признали, что полет состоялся. Было возбуждено уголовное дело. В рамках расследования задержали двух жителей Белоруссии: фотографа Антона Суряпина, опубликовавшего снимки плюшевых мишек, и риэлтора Сергея Башаримова, через которого шведы (посещавшие ранее Белоруссию в рамках подготовки к акции) снимали жилье. Их обвинили в «пособничестве нарушению границы». Позднее задержанных отпустили под подписку о невыезде.

На фоне скандала также было отправлено в отставку руководство пограничного комитета и ПВО. Был осужден прапорщик пограничной службы, на которого возложили вину за то, что по факту нарушения границы (который, как уверяют в Минске, был зафиксирован пограничным нарядом) не были приняты необходимые меры.

Что касается организаторов акции (шведов), то им КГБ Белоруссии отправлял повестки с предложением явиться на допрос. Шведы на это ответили отказом.

Несанкционированный полет над Белоруссией был организован шведским рекламным агентством Studio Total. Легкий самолет Jodel, управляемый сотрудниками агентства, взлетел с литовского аэродрома, нарушил белорусскую границу и взял курс на Минск. По пути с самолета сбрасывались плюшевые мишки с лозунгами в защиту свободы слова. Позднее самолет беспрепятственно вернулся в Литву, а оттуда вылетел в Швецию.

Представители Studio Total заявляли, что посредством этой акции хотели привлечь внимание к ситуации со свободой слова в Белоруссии. Они также подчеркивали, что не привлекали к ней белорусских граждан, чтобы не подвергать их опасности.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше