«Нижегородский Теплоход» заложил четыре катера для ВМФ

Катер проекта 23040

Катер проекта 23040. Фото: «Нижегородский Теплоход»

Завод «Нижегородский Теплоход» (ЗНТ) 27 июня 2013 года заложил четыре катера комплексного аварийно-спасательного обеспечения проекта 23040 для российского Черноморского флота, говорится в сообщении предприятия. Строительство ведется по контракту с Министерством обороны России, в рамках которого военные должны получить 16 катеров проекта 23040. По словам гендиректора ЗНТ Сергея Коновалова, все заказанные катера будут построены в течение ближайших трех лет.

Контракт на строительство для ВМФ России катеров аварийно-спасательного обеспечения был подписан в конце марта 2013 года. В составе Черноморского флота катера будут базироваться в Новороссийске. Еще три корабля должна получить Каспийская флотилия и девять ─ Балтийский флот (три катера будут приписаны к базе в Кронштадте и шесть ─ в Балтийске).

Катера проекта 23040 являются развитием серии водолазных катеров проекта А160, построенных «Нижегородским Теплоходом» для Госморспасслужбы России. В их конструкции использованы наработки проекта ZT28D «Пеликан», разработанного конструкторским отделом завода. Катера проекта 23040 со стальным корпусом с ледовыми усилениями способны работать на внешних рейдах и за их пределами на удалении до 50 миль.

По словам главного конструктора ЗНТ Адрея Чичагова, катера способны выполнять поисковые, осмотровые и обследовательские работы с помощью автономного необитаемого подводного аппарата и буксируемого гидролокатора. Кроме того, корабли оснащены системой джойстикового управления. Водоизмещение катера проекта 23040 составляет 118 тонн при длине 28,09, ширине 5,56 и осадке 1,5 метра.

В состав экипажа катера входят три человека плюс пять водолазов. Новые катера оснащаются оборудованием для поиска затонувших объектов на глубинах до 150 метров, находящихся за бортом людей в ночных условиях, подачи электропитания на аварийные корабли и откачки воды с них, а также тушения пожаров на кораблях, плавучих и береговых объектах высотой до 30 метров.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше