Водителя сгоревшего в Алма-Ате бензовоза признали героем

Фото: Сергей Ходанов / Reuters

Заместитель акима (главы администрации) Алма-Аты Юрий Ильин назвал героическими действия водителя бензовоза Александра Горюнова, погибшего в результате аварии на пересечении проспекта Сейфуллина и улицы Кабанбай батыра. Об этом сообщает Tengrinews.kz.

Выступая на пресс-конференции, чиновник заявил, что погибший до последнего пытался избежать столкновения с общественным транспортом и находившимися на проезжей части автомобилями. «Видя перспективу столкновения на проспекте Сейфуллина и улице Кабанбай батыра, он принял единственное верное решение — свернул в "кювет", в результате чего машина опрокинулась и загорелась», — сказал заместитель акима, предложив почтить память Горюнова минутой молчания.

Генеральной директор компании Helios (которой принадлежал бензовоз) Константин Свиридов также отметил, что водитель грузовика «вел себя адекватно и просто геройски». По его данным, Горюнов двигался от базы, расположенной в поселке Утеген Батыр, в центр города по Восточной объездной дороге. Он должен был заехать на АЗС на улице Сейфуллина, но по какой-то причине не развернулся на нужном перекрестке, проехав его со скоростью 34 километра в час. «Почему это произошло — пока вопрос без ответа. Что могло послужить? У водителя что-то случилось — пока только предположения», — отметил Свиридов. Он также сообщил, что накануне выезда автомобиль осмотрели механики и допустили к маршруту. В мае машина прошла плановый техосмотр и получила разрешение на перевозку опасных грузов.

Авария с участием бензовоза произошла 27 июня. Как сообщалось, автомобиль выехал на встречную полосу, где столкнулся с Mitsubishi Pajero и ГАЗ-3302114. После этого водитель топливозаправщика перестроился на свою полосу и, пытаясь остановиться, выехал на обочину. Там автомобиль врезался в дерево, опрокинулся и взорвался. Водитель бензовоза погиб на месте. В результате начавшегося пожара пострадал близлежащий многоэтажный дом. Огнем были охвачены 39 квартир, никто из жильцов не пострадал. Также сгорели 12 припаркованных рядом с домом автомобилей.

Представители компании Helios заявили, что компания возместит ущерб всем пострадавшим и восстановит фасад здания.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше