Пономарев пожаловался в прокуратуру и СК на разгром офиса «За права человека»

Лев Пономарев

Лев Пономарев. Фото: Александр Щербак / Коммерсантъ

Глава движения «За права человека» Лев Пономарев пожаловался в в Следственный комитет России и прокуратуру в связи с силовым выселением правозащитников из офиса в центре Москвы. Об этом сообщает «Интерфакс».

По словам Пономарева, заявление подано «по совокупности преступлений в связи с нападением на офис, разгромом и избиением по статьям „самоуправство“, „превышение должностных полномочий“ и другим».

Правозащитник добавил, что в документе фигурирует руководивший силовой операцией генерал-майор полиции. «Он бил меня ногами, два моих сотрудника видели», — заявил Пономарев.

Движение «За права человека» выселили из офиса в Малом Кисловском переулке по распоряжению департамента имущества Москвы, заявившего об истечении договора об аренде помещения. Правозащитники покидать помещение отказались, назвав происходящее рейдерским захватом.

В ночь на 22 июня офис был взят штурмом. Правозащитники и их сторонники пожаловались на чрезмерно жесткие действия ОМОНа и сотрудников ЧОП. В частности, глава партии «Яблоко» Сергей Митрохин заявил, что его «спустили с лестницы», а также отобрали планшет iPad.

Полиция от штурма здания открестилась, сославшись на то, что операцию проводили ЧОПовцы, а ОМОН только наблюдал за происходящим. Позже в департаменте имущества Москвы заявили, что зачистку производили его сотрудники.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше