15-летний украинец устроил «Вконтакте» аферу с китайскими кроссовками

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

На Украине разоблачен аферист, который выманивал деньги у пользователей «Вконтакте», предлагая им китайские кроссовки. Об этом сообщает ТСН. Милиция выяснила, что аферу организовал 15-летний подросток.

Молодой человек признал вину, сообщив, что поначалу честно продавал обувь, а затем стал обманывать покупателей. «Я создал свою страничку, решил продавать кроссовки из Китая. Пропиарил свою страницу с помощью специальных программ, начали поступать заказы», — цитирует его «Интерфакс-Украина».

Кроссовки подросток заказывал на китайских сайтах по 150 гривен (примерно 600 рублей), а затем продавал вдвое дороже. «Потом решил просто брать деньги, потому что это проще», — признается он. Обманывая покупателей, аферист менял телефонные номера, удалял страницы и создавал новые. В день ему на карту поступали 300-600 гривен (1,2 тысячи - 2,4 тысячи рублей). Деньги он тратил на одежду и развлечения.

Жертвы мошенника стали обращаться в милицию. Расследуя это дело, правоохранители сначала вышли на некоего 51-летнего мужчину, проживающего в одном из сел Полтавской области. На него была оформлена карта, на которую перечислялись деньги от желающих купить кроссовки.

Однако выяснилось, что об интернет-афере данный гражданин, не имеющий даже компьютера, ничего не знает. Как оказалось, банковскую карту он завел по просьбе своего 15-летнего соседа, который ею и пользовался (в награду за помощь подростку мужчина, как сообщается, получил небольшую сумму денег и две бутылки водки).

В связи с произошедшим проводится расследование по уголовной статье «Мошенничество». Каков общий размер ущерба, причиненного юным аферистом, не сообщается.

В связи с тем, что фигурант дела является несовершеннолетним, как отмечается, ему грозит лишь «наказание воспитательного характера». Ущерб потерпевшим должны будут возместить его родители.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше