В мэрии Тбилиси возобновились задержания

Начало событий в новости В Тбилиси провели облаву на сотрудников мэрии
Мэр Тбилиси Гиги Угулава (справа) и президент Грузии Михаил Саакашвили (слева), 2008 год

Мэр Тбилиси Гиги Угулава (справа) и президент Грузии Михаил Саакашвили (слева), 2008 год. Фото: Василий Шапошников / Коммерсантъ

В Грузии вечером 27 июня прошли повторные задержания чиновников мэрии и членов городского собрания. Как сообщает издание «Грузия Online» со ссылкой на пресс-службу ведомства, были задержаны по меньшей мере 22 человека, среди которых оказались два заместителя мэра Тбилиси, заместитель председателя городского собрания и члены фракции «Единого национального движения» в городском собрании.

Мэр Тбилиси Гиги Угулава усмотрел в задержаниях чиновников давление на «Единое национальное движение» — партию президента Михаила Саакашвили, находящаяся в оппозиции к правящей коалиции «Грузинская мечта» Бидзины Иванишвили, сообщает «Интерфакс».

Это уже второе за день массовое задержание чиновников из мэрии города. Утром 27 июня были задержаны, а затем отпущены около 30 человек. По данным издания, некоторые из них были приведены на допрос насильно и в наручниках.

Следственная служба, в свою очередь, заявила, что сотрудники мэрии были не задержаны, а только вызваны на допрос для дачи свидетельских показаний в рамках расследования хищений в Фонде реабилитации Тбилиси. По версии следствия, при содействии высокопоставленных чиновников мэрии в Фонде было присвоено и растрачено около 50 миллионов лари (почти 30 миллионов долларов).

Ранее уголовное дело было возбуждено также в отношении мэра Тбилиси Гиги Угулавы. Его обвинили в присвоении имущества и отмывании денег. Угулава является сторонником действующего президента, фактически утратившего влияние после поражения его партии на парламентских выборах и формирования «Грузинской мечтой» нового правительства. После выборов в Грузии проходят массовые проверки, задержания и допросы бывших чиновников, которых обвиняют в различных преступлениях — от хищения бюджетных средств до пыток.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше