Московская полиция изъяла газету в поддержку Навального

Газета в поддержку Алексея Навального

Газета в поддержку Алексея Навального. Фото: Евгений Фельдман

Полицейские изъяли часть агитационных материалов в поддержку кандидата в мэры Москвы Алексея Навального, рассказал в своем твиттере глава предвыборного штаба Навального Леонид Волков.

По словам Волкова, когда сторонники Навального забирали в субботу, 29 июня, тираж газеты с материалами в поддержку Навального, в типографии не было возможности поставить печать на накладных. Примерно через 300 метров после типографии машину с агитматериалами остановила полиция. После проверки документов полицейские обратили внимание на отсутствие печатей на накладных и изъяли газеты.

Волков отметил, что агитматериалы печатались в разных типографиях, и полиция заполучила только одну пятую от общего тиража газеты в поддержку Навального.

В субботу, 29 июня, в Москве была запланирована серия пикетов, организованных предвыборным штабом Навального. На них сторонники кандидата в мэры Москвы должны были раздавать газеты с информацией о предвыборной программе Навального и его планах на посту мэра Москвы.

По словам журналиста «Новой газеты» Евгения Фельдмана, полиция потребовала прекратить раздачу агитматериалов на месте одного из пикетов, объяснив это тем, что Навальный как еще не допущенный к выборам кандидат не имеет права вести агитацию. Леонид Волков прокомментировал этот инцидент отсылкой к избирательному законодательству, согласно которому кандидат имеет право вести агитацию с момента выдвижения, то есть до того, как его окончательно допустили к выборам.

Выборы мэра Москвы состоятся 8 сентября 2013 года. Они были назначены после того, как Сергей Собянин объявил о своей отставке. Об участии в выборах заявили около 30 кандидатов, в том числе сам Собянин и Навальный. Согласно законодательству Москвы, для участия в выборах необходимо пройти так называемый «муниципальный фильтр» — собрать необходимое количество подписей муниципальных депутатов Москвы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше