Медиахолдинг Руперта Мердока разделили на две части

Офис News Corporation в Нью-Йорке

Офис News Corporation в Нью-Йорке. Фото: Timothy A. Clary / AFP

Медиахолдинг News Corporation, принадлежащий магнату Руперту Мердоку, 28 июня был разделен на две части, сообщает BBC News.

Одна из образованных структур, 21st Century Fox, будет заниматься телевизионными проектами и шоу-бизнесом, а вторая, сохранившая название News Corporation, будет курировать печатные издания. Акции обеих компаний будут котироваться на Нью- йоркской фондовой бирже с 1 июля под тикерами FOXA и NWSA, соответственно.

Руперт Мердок стал председателем и главным исполнительным директором обеих структур, а в советах директоров обеих компаний заняли места его сыновья Джеймс и Ланкан.

Президентом News Corporation назначен Роберт Томпсон (Robert Thomson), бывший редактор The Times, шеф-редактор Wall Street Journal и главный редактор Dow Jones.

О планах по разделению News Corporation Руперт Мердок говорил еще в 2012 году. В июне 2013 года это решение было одобрено советом акционеров.

Медиахолдинг News Corporation владеет, в частности, телекомпанией 20th Century Fox, телеканалом Fox News, агентством Dow Jones, а также американскими газетами The Wall Street Journal, The New York Post и SmartMoney, британскими The Times и The Sun и австралийским изданием The Australian.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше