Минкульт опроверг потасовку в Зубовском институте

Начало событий в новости Чиновник Минкультуры избил аспирантку Зубовского института во время визита Мединского
Владимир Мединский

Владимир Мединский. Фото: Руслан Кривобок / РИА Новости

Министерство культуры опровергло сообщения СМИ о якобы имевшей место потасовке во время визита главы ведомства Владимира Мединского в Российский институт истории искусств в Санкт-Петербурге.

Как говорится в поступившем в редакцию «Ленты.ру» пресс-релизе Минкульта, на встрече Мединского с руководством и колективов РИИИ, состоявшейся 28 июня, «все время присутствовали журналисты и ничего подобного не произошло». В министерстве предупредили, что в случае дальнейшего распространения этой заведомо ложной информации намерены обращаться в суд.

Ранее агентство «Интерфакс» со ссылкой профсоюзный комитет института сообщало, что один из чиновников Минкульта избил аспирантку Ольгу Евсееву и пытался выкрутить руки замдиректора института Анне Некрыловой, чтобы воспрепятствовать их встрече с Мединским. В СМИ называлась фамилия чиновника — якобы им был исполняющий обязанности руководителя департамента контроля и кадров Министерства культуры Андрей Карпов.

Евсеева и Некрылова прошли освидетельствование в травмпункте, где у аспирантки зафиксировали ушиб мягких тканей, а у замдиректора — скачок артериального давления. После этого телефонограмма об инциденте из травмопункта была отправлена в полицию.

В профсоюзном комитете отметили, что пострадавшие сотрудницы собирались встретиться с Владимиром Мединским, чтобы узнать о судьбе здания института.

Как сообщается на сайте Минкульта в отчете о визите Мединского в РИИИ, министр на встрече с сотрудниками подтвердил, что институт сохранит за собой здание на Исаакиевской площади. Он также опроверг слухи о ликвидации РИИИ.

18 июня 2013 года была уволена директор РИИИ Татьяна Клявина, а исполняющим ее обязанности была назначена Ольга Кох. В то же время в прессе появились сведения о возможной реорганизации учреждения и его слиянии с Московским институтом культурологии.

РИИИ основан в 1912 году графом Валентином Зубовым. В разное время в нем работали филологи и музыковеды Юрий Тынянов, Виктор Жирмунский, Борис Асафьев, Антонин Преображенский.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше