IKEA разработала дома для беженцев

Прототип переносного убежища для беженцев

Прототип переносного убежища для беженцев. Фото: UNHCR / AFP

Шведская компания IKEA разработала переносные приюты для беженцев, сообщает 28 июня Agence France-Presse.

Как сообщили в Управлении Верховного комиссара ООН по делам беженцев (UNHCR), первые прототипы переносных убежищ, которые поставляются в плоских коробках и могут быть собраны без инструментов за четыре часа, в ближайшее время будут продемонстрированы в Эфиопии. Там установят 26 переносных домов. Еще 24 убежища установят для беженцев из Сирии: 12 на границе с Ираком и 12 в Ливане.

Одно убежище может вместить пять человек. На крыше его размещаются солнечные батареи, генерирующие электричество. Стены убежищ сделаны из полутвердого пластика, который удерживает тепло ночью и отражает солнечное излучение днем. Как ожидается, переносные дома могут служить до трех лет.

В настоящее время, как отмечает Agence France-Presse, приюты для беженцев представляют собой палатки, которые перегреваются днем и не хранят тепло ночью. Кроме того, в такие палатки нельзя провести электричество.

Цена одного убежища составляет около 8 тысяч долларов. Как сообщили в UNHCR, масштабное производство будет запущено в том случае, если новые переносные дома будут одобрены беженцами. Со временем, как утверждают в UNHCR, стоимость одного убежища снизится до 1 тысячи долларов, что в два раза больше стоимости палаток, которые используются в настоящее время.

Как подчеркнули в UNHCR, участие IKEA в проекте не мотивировано коммерчески: сама компания не занимается сборкой и продажей убежищ. На проект по разработке переносных домов благотворительный фонд, входящий в состав компании, выделил 4 миллиона долларов.

Согласно последним данным UNHCR, в 2012 году в лагерях для беженцев проживали более 15 миллионов человек по всему миру. В общей сложности число вынужденных переселенцев (включая внутренне перемещенных лиц) за 2012 год достигло почти 45,2 миллиона человек. Это максимальный показатель за последние 18 лет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше