Обама пообещал обеспечить Африку электроэнергией

Барак Обама во время африканского турне

Барак Обама во время африканского турне. Фото: Jason Reed / Reuters

Барак Обама пообещал выделить африканцам семь миллиардов долларов на развитие электроэнергетики. Об этом 30 июня сообщает Agence France-Presse со ссылкой на официальное заявление Белого дома.

Деньги, среди которых будут государственные и частные инвестиции, выделят в рамках программы «Энергия Африке» («Power Africa»).

Помощь пойдет только странам Черной Африки (регион, находящийся южнее Сахары). Среди получателей будут Эфиопия, Либерия, Нигерия, Танзания и Гана. По данным американских властей, в этих странах почти две трети населения живут без электроэнергии.

Белый дом рассчитывает, что на выделенные средства африканцы построят электростанции различного типа, а также будут разрабатывать залежи нефти и газа. В США также считают, что улучшенная электроэнергетика привлечет в Африку инвесторов.

Официально о выделении денег Барак Обама объявит 30 июня во время выступления в Кейптауне, куда он заедет в рамках своего турне по странам Африки.

Всего, как сказано в заявлении Белого дома, для полного обеспечения Черной Африки электричеством необходимо 300 миллиардов долларов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше