Дженнифер Лопес осудили за концерт для туркменского президента

Дженифер Лопес на дне рождения Гурбангулы Бердымухамедова

Дженифер Лопес на дне рождения Гурбангулы Бердымухамедова. Фото: Игорь Сасин / AFP

Фонд борьбы за права человека (HRF) осудил певицу Дженнифер Лопес, которая 29 июня выступила на дне рождения лидера Туркмении Гурбангулы Бердымухамедова. Об этом сообщает портал The Hollywood Reporter.

В заявлении правозащитников сказано, что Лопес, конечно, может сама выбирать, перед какими «диктаторами» выступать, зарабатывая себе на жизнь. Но такие действия, как говорится в сообщении, дискредитируют репутацию певицы как активной участницы программы Amnesty International по защите прав мексиканских женщин.

Артистка и ее представители пока не прокомментировали заявление Фонда борьбы за права человека.

Выступление Лопес по случаю 56-летия Бердымухамедова прошло на берегу Каспийского моря в курортной зоне «Аваза» рядом с городом Туркменбаши. Как уточняет Agence France-Presse, во время концерта певица в национальном туркменском костюме исполнила песню «Happy birthday, Mr President» («С Днем рождения, мистер президент»).

Вместе с Лопес, по информации РИА Новости, для Бердымухамедова также пели Филипп Киркоров, Сати Казанова, группа «Рефлекс», Ани Лорак и артисты из Турции и Ливана.

Гурбангулы Бердымухамедов находится на посту президента Туркмении с 2007 года. Международные правозащитные организации называют режим Бердымухамедова одним из самых авторитарных, обвиняя туркменского лидера в отсутствии гражданской и политической свободы.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше