ФМС опровергла сообщение о просьбе Сноудена об убежище

Начало событий в новости Сноуден попросил убежища в России

Фото: Bobby Yip / Reuters

Сообщения о том, что Эдвард Сноуден, передавший прессе секретные данные о работе американских спецслужб, попросил политического убежища в России, не соответствуют действительности. Как сообщает агентство РИА Новости, об этом в понедельник, 1 июля, заявила Федеральная миграционная служба России. Ранее о просьбе Сноудена The New York Times сообщила со ссылкой на анонимный источник в ФМС.

В сообщении The New York Times говорилось, что заявление Сноудена с просьбой об убежище было 30 июня подано в российский консульский пункт в аэропорту «Шереметьево», в транзитной зоне которого разоблачитель пребывает с 23 июня. Документ передала консульской службе Сара Харрисон, помощница основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, которая также находится в «Шереметьево».

Сразу же после публикации опровержения ФМС дежурный консул в «Шереметьево» Ким Шевченко информацию The New York Times для агентства «Интерфакс» подтвердил. По словам дипломата, он принял от представительницы Сноудена пакет документов, связался с МИДом и передал документы курьеру. В свою очередь пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков пока от комментариев по теме отказался.

Другая американская газета, The Los Angeles Times, ранее сообщила, что Сноуден попросил о политическом убежище власти пятнадцати стран. При этом не уточнялось, есть ли среди этих стран Россия. Между тем президент России Владимир Путин в понедельник заявил, что Сноуден может получить российское убежище лишь в том случае, если прекратит вредить интересам США. При этом сам глава государства усомнился в вероятности такого исхода.

Эдвард Сноуден, который в прошлом работал по контракту на американские спецслужбы — ЦРУ и Агентство национальной безопасности (АНБ) — в июне 2013 года передал журналистам секретные сведения о программах слежки за пользователями интернета. До прибытия в Россию разоблачитель, которого в США обвиняют в хищении государственной собственности и разглашении секретной информации, скрывался в Гонконге.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше