Руководителям экстремистских объединений запретят учреждать новые

Дом правительства РФ в Москве

Дом правительства РФ в Москве. Фото: Владимир Вяткин / РИА Новости

Руководителям организаций, признанных экстремистскими, запретят создавать новые общественные и религиозные объединения. Как сообщает ИТАР-ТАСС, соответствующий законопроект внесло в Госдуму 1 июля правительство РФ. «Интерфакс» сообщает, что запрет коснется не только руководителей, но и членов экстремистских организаций.

Правительство предложило внести поправки в закон «О противодействии экстремистской деятельности», согласно которым руководители общественных и религиозных объединений, признанных судом экстремистскими, ликвидированных или запрещенных, не смогут снова стать учредителями. В настоящий момент такое ограничение возможно, только если есть достаточно оснований для возбуждения уголовного дела в отношении руководителя объединения, подчеркивается в пояснении к проекту.

Это уже не первое предложение правительства по ужесточению «экстремистского» законодательства. За неделю до этого, 24 июня, кабинет министров внес в Госдуму законопроект, предполагающий увеличение сроков тюремного заключения и размера штрафов для участников экстремистских объединений. Авторы законопроекта подчеркивали, что при «недостаточном государственном реагировании» проявления экстремизма легко трансформируются в террористическую деятельность.

В мае Госдума уже ввела ограничения на учреждение религиозных организаций для людей, в чьих действиях суд обнаружил признаки экстремистской деятельности. Соответствующие поправки были внесены в закон «О свободе совести и религиозных организаций».

Оппозиция не раз требовала отмены самой распространенной «экстремистской» статьи — 282 УК РФ («Возбуждение ненависти либо вражды»), указывая на то, что она используется для преследования политических активистов, в частности, сторонников «Другой России» Эдуарда Лимонова. Правозащитники неоднократно критиковали российское антиэкстремистское законодательство за расплывчатые формулировки, создающие возможность злоупотребления при применении закона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше