Гендиректор банка Ватикана покинул свой пост

Здание Института религиозных дел в Ватикане

Здание Института религиозных дел в Ватикане. Фото: GABRIEL BOUYS / AFP

Генеральный директор Банка Ватикана Паоло Чиприани и его заместитель ушли в отставку 1 июля через несколько дней после ареста епископа, служившего в банке бухгалтером, по делу о мошенничестве. Об этом сообщает пресс-служба Святого престола.

Отставку топ-менеджеров банка объяснили интересами папского престола. Предполагается, что пост генерального директора займет президент банка Эрнст фон Фрейберг.

Епископ Салернский Нунцио Скарано был арестован в ходе расследования дела о нелегальном ввозе 23 миллионов евро из Швейцарии в Италию.

Новая серия проверок началась в банке в 2013 году с приходом к власти папы Римского Франциска. Между тем случаи отмывания денег через Банк Ватикана вскрывались и ранее, в 2009-2012 году. На фоне очередного расследования в мае 2012 года в отставку ушел предыдущий глава учреждения Этторе Готти Тедеши.

Банк Ватикана, или Институт религиозных дел, был создан на территории Ватикана в 1942 году для управления активами религиозных лиц и учреждений. Коллегия советников, управляющих банком, отчитывается перед собранием кардиналов и папой Римским.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше