Путинский министр энергетики нашел работу в «Россетях»

Сергей Шматко

Сергей Шматко. Фото: Яна Лапикова / РИА Новости

Бывший министр энергетики России Сергей Шматко 28 июня избран председателем совета директоров энергетической компании «Российские сети». Об этом говорится в официальном пресс-релизе организации.

1 июня текущего года Шматко был также назначен специальным представителем президента России по вопросам международного сотрудничества в области электроэнергетики. В 2008-2012 годах Шматко возглавлял Минэнерго; до работы в министерстве он также занимал руководящие должности в «Атомстройэкспорте» и «Атомэнергопроме».

Как пишет в номере от 1 июля газета «Коммерсантъ», в совет директоров «Россетей» пришли и коллеги Шматко по Министерству энергетики. В руководящий орган энергокомпании избраны бывший заместитель министра энергетики Андрей Шишкин и бывший глава департамента электроэнергетики Минэнерго Василий Никонов. Оба они сейчас работают в «Роснефти»: Шишкин является вице-президентом, а Никонов — руководителем департамента электроэнергетики.

Ранее деловые СМИ называли Шматко кандидатом на должность руководителя «Россетей». Однако возглавил «Россети» глава Федеральной сетевой компанию (ФСК) Олег Бударгин.

«Российские сети» были созданы на базе МРСК, которая управляет в России региональными электрораспределительными сетями. Объединенная компания владеет также около 79 процентами акций ФСК, которой в стране принадлежат магистральные электросети.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше