Чиновники потратят на исследование коррупции 11 миллионов рублей

Министр Экономического развития РФ Алексей Улюкаев

Министр Экономического развития РФ Алексей Улюкаев. Фото: Алексей Филиппов / РИА Новости

Минэкономразвития разместило на сайте госзакупок заказ на проведение исследования, в рамках которого предполагается выяснить уровень, структуру и специфику «деловой» коррупции, а также эффективности принимаемых в России антикоррупционных мер. Как говорится на странице заказа, стоимость госконтракта составит до 11 миллионов рублей без учета НДС.

В соответствии с документацией, исполнитель контракта должен будет опросить не менее двух тысяч руководителей российских компаний, а также провести анализ деятельности организаций и граждан не менее чем в 70 субъектах страны. В обязанности исполнителя также входит оценка результативности мер, принимаемых государством и направленных на противодействие коррупции, проведение сравнительного анализа по сравнению с 2011 годом и подготовка соответствующего доклада.

Минимальный срок выполнения исследования составляет два месяца, максимальный — три месяца. Заявки на участие в конкурсе претенденты могут подать до 31 июля, итоги конкурса должны быть подведены 13 августа.

Сайт госзакупок ранее не раз подвергался критике за размещенные на нем заказы, которые возможно использовать в коррупционных целях. Так, политик и блогер Алексей Навальный, создавший сайт «РосПил» для выявления нецелевых трат в системе госзакупок, в начале текущего года обращал внимание на использование пробелов или латинского шрифта в заказах чиновников. Такие ухищрения, по мнению Навального, позволяют скрывать страницы заказов на сайте и допускать к ним только «своих» производителей.

Размещение информации о закупках госкомпаний на едином сайте происходит в рамках действующего закона о госзакупках 94-ФЗ, принятого в 2006 году. Закон не раз критиковали, в основном, за непрозрачность и невозможность контролировать результат закупок. В апреле этого года президент России Владимир Путин подписал законопроект о контрактной системе в сфере госзакупок, который с 2014 года придет на смену закону 94-ФЗ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше