Законопроект о создании нового научного фонда внесен в Госдуму

Заседание Государственной Думы РФ

Заседание Государственной Думы РФ. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Президент России Владимир Путин вечером 2 июля внес в Госдуму законопроект о создании Российского научного фонда (РНФ). Текст документа опубликован на сайте нижней палаты парламента.

Предполагается, что фонд будет финансировать фундаментальные и поисковые исследования в научной и научно-технической областях, причем его деятельность будет направлена на поддержку не только научных, но и образовательных учреждений.

Конкретные направления, которым фонд будет оказывать поддержку, в законопроекте не названы. Предполагается, что приоритеты для фонда будет определять попечительский совет из пятнадцати человек, назначаемых президентом.

Фонд будет получать финансирование из государственного бюджета, а также в виде частных пожертвований. При этом в пояснительной записке подчеркивается, что создание фонда не потребует от России дополнительного финансирования, а также что он может привлечь средства крупных компаний с государственным участием.

Законопроект, разработанный по поручению президента примерно за месяц, уже поддержало правительство РФ. Как сообщалось ранее, представлять президента при рассмотрении законопроекта в Госдуме будет начальник управления президента по научно-образовательной политике Александр Хлунов.

РНФ может стать третьим крупным научным фондом в России. В настоящий момент грантовой поддержкой научных исследований занимаются Российский фонд фундаментальных исследований и Российский гуманитарный научный фонд, созданные в начале 1990-х годов. Гранты также выделяются в рамках федеральных целевых программ.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше