В Китае начали принимать жалобы от граждан через интернет

Граждане с петициями перед Пекинским университетом

Граждане с петициями перед Пекинским университетом. Фото: Reinhard Krause / Reuters

В Китае с 1 июля заработал сайт, через который все желающие могут отправить свои жалобы на любые виды злоупотреблений, которые, по их мнению, допускают государственные структуры. Об этом сообщает South China Morning Post.

Планируется, что каждое обращение будет рассмотрено государственным бюро писем и звонков, отмечает The Global Times. На каждую жалобу последует ответ.

Для того, чтобы отправить обращение, пользователь должен будет зарегистрироваться на сайте. Для этого он обязан будет указать свои реальные имя и фамилию, номер удостоверения личности, адрес проживания и рабочий адрес.

Критики нового сайта, опрошенные изданиями, во-первых, сомневаются в его эффективности и в том, что чиновники смогут обработать и разобраться в таком большом числе жалоб. Во-вторых, они опасаются, что сами жалобщики, чьи имена и адреса будут известны, могут подвергнуться репрессиям со стороны местных властей, до которых дойдет информация о прошениях.

Государственное бюро писем и звонков и ранее принимало от граждан жалобы через интернет, а именно при помощи электронной почты, однако тематика этих обращений была ограничена. Так, с 2010 года рассматривались жалобы на злоупотребления в сфере строительства и социального обеспечения, а чуть ранее, в 2009 году, был введен прием петиций о нарушениях в области сельского хозяйства.

Несмотря на нововведения последних лет, большинство жалобщиков до сих пор продолжают подавать петиции лично, приезжая в Пекин. Этим поездкам нередко препятствуют местные чиновники: чтобы пожаловаться центральному правительству, необходимо сначала было исчерпать все возможности на местном уровне.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше