Власти заявили о выживших в крушении Ми-8 в Якутии

Вертолет Ми-8

Вертолет Ми-8. Фото: Антон Денисов / РИА Новости

Члены экипажа и двое пассажиров вертолета Ми-8, разбившегося во вторник в Усть-Янском районе Якутии, выжили. Судьба остальных пассажиров остается неизвестной. Об этом сообщило РИА Новости со ссылкой на председателя республиканской комиссии по чрезвычайным ситуациям Анатолия Скрыбыкина.

Кто из пассажиров выжил, не уточняется. По предварительным данным, в упавшем вертолете были 28 человек, из них трое членов экипажа и 11 детей. Изначально сообщалось, что при аварии погибли 15 человек, однако в якутской полиции и спасательной службе эту информацию не подтвердили.

По некоторым данным, среди пассажиров находились высокопоставленные лица, которые «летели по предвыборным делам». Среди них были депутат парламента Якутии Александр Морозов, руководитель Республиканской инвестиционной компании Виктор Ефимов и представители АК «АЛРОСА».

Как сообщил «Интерфакс», глава МЧС Владимир Пучков подчеркнул, что операция по спасению будет продолжаться, несмотря на непогоду. «Формируйте мощную наземную группировку, и шаг за шагом продвигайтесь», — заявил чиновник на селекторном совещании. Ранее якутские власти предупредили, что благоприятная для поисков погода наступит только четвертого июля, а в остальное время операции будет мешать циклон.

По предварительным данным МЧС, вертолет врезался в сопку в 45 километрах к северо-западу от поселка Депутатский. Ми-8 потерял управление из-за нисходящих потоков воздуха, задел хвостом склон горы, ударился о землю и загорелся.

Вертолет Ми-8 компании «Полярные авиалинии» разбился около 10:40 по местному времени (4:40 по московскому). О падении сообщил сам командир воздушного судна. К операции по поиску Ми-8 привлекли 150 спасателей, а также 40 единиц техники и 8 воздушных судов. Также после сообщений о жертвах следовательное управление СК на транспорте завело уголовное дело по части третьей статьи 263 УК РФ «нарушение правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшее по неосторожности смерть двух и более лиц».

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше