Закон о введении погрешности алкотестера принят Госдумой

Фото: Юрий Стрелец / РИА Новости

Государственная Дума РФ приняла закон о внесении поправок в Кодекс об административных правонарушениях (КоАП), который усиливает наказание за нарушение Правил дорожного движения. 3 июля депутаты приняли закон в третьем и окончательном чтении сообщает «Интерфакс».

Одобренный депутатами закон включает в статью 12.8 КоАП (управление автомобилем в нетрезвом виде либо передача управления нетрезвому водителю) определение возможной суммарной погрешности измерений алкотестера.

Нетрезвым будет признаваться водитель, у которого выявят более 0,16 миллиграмма этанола в литре выдыхаемого воздуха, что соответствует 0,35 промилле (граммов на литр крови). В случае одобрения Советом Федерации и президентом России, закон вступит в силу с 1 сентября 2013 года.

Минимальный штраф, в соответствии с принятым законом, за правонарушения в области дорожного движения повышается до 500 рублей. Максимальные санкции предусмотрены для водителей, повторно управлявшими автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, — 50 тысяч рублей штрафа и лишение прав на три года.

Закон отменяет временные удостоверения для водителей — автомобилисты смогут пользоваться правами до тех пор, пока не будут их лишены по решению суда. Возвращать права водителям будут только после проверки на знание ПДД и медицинского освидетельствования (если автомобилиста лишили прав за вождение в нетрезвом виде).

Одобренный Госдумой законопроект был внесен на рассмотрение в феврале и в изначальной редакции содержал норму о введении системы штрафных баллов за нарушение ПДД. Впоследствии от этой инициативы было решено отказаться, поскольку ГИБДД сообщила о возможных трудностях ее реализации.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше