Армия начала окружать офис Мурси колючей проволокой

Начало событий в новости В Каир вошла армейская бронетехника

Фото: @betsy_hiel

Египетские военнослужащие, занявшие все ключевые развязки и объекты в Каире, принялись окружать заграждениями из колючей проволоки и сооружать блок-посты по периметру казарм Национальной гвардии, где в последние дни работает президент страны Мохаммед Мурси, сообщает BBC News со ссылкой на Reuters.

С какой целью военные ограничивают доступ к месту пребывания президента, пока не известно. Несколькими часами ранее один из помощников Мурси заявил, что в стране уже идет военный переворот. При этом он пообещал, что сторонники президента будут сражаться за него.

Одновременно с работами вокруг казарм военные начали перекрывать улицы, ведущие в направлении основных скоплений сторонников президента, в частности, в районе Наср-Сити и у Каирского университета. Армия также берет под свой контроль ключевые мосты через Нил.

Антипрезидентские демонстранты, собравшиеся на площади Тахрир и у президентского дворца, уже начали праздновать свержение Мурси, сообщает в прямом эфире телеканал «Аль-Джазира». Они воспринимают развертывание войск как знак окончания власти президента-исламиста, а его самого уже открыто называют «бывшим».

Сейчас весь Египет ожидает официального заявления со стороны командования вооруженных сил, в котором генералы должны дать свои пояснения по текущей ситуации и рассказать, что ожидает страну в ближайшем будущем. Последние несколько часов генералитет обсуждает возможные пути выхода из сложившейся ситуации с представителями крупнейших политических партий, религиозных объединений и общественных организаций. Лидеры «Братьев-мусульман», к которым относится и президент Мурси, от участия в этих консультациях отказались.

Ранее и президент, и его сторонники обещали, что будут до конца сражаться за «легитимность» и «демократию», то есть за сохранение власти нынешнего главы государства. Сам он заявил, что скорее умрет, чем сдаст власть и станет посмешищем для потомков.

Острая фаза противостояния между Мурси и оппозицией началась 30 июня, когда на улицы египетских городов вышли миллионы людей, требовавших отставки главы государства. Свои действия они мотивировали тем, что он не справился с экономическими проблемами страны, зато установил в Египте авторитарную форму правления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше