Бюро главного архитектора Москвы займется новыми фасадами Третьяковки

Начало событий в новости Объявлен конкурс на разработку фасадов нового комплекса Третьяковки
Здание Третьяковской галереи

Здание Третьяковской галереи. Фото: Владимир Федоренко / РИА Новости

Авторский коллектив архитектурного бюро SPEECH Чобан & Кузнецов победил в закрытом конкурсе на проект концепции фасадов нового комплекса зданий Третьяковской галереи. Об этом сообщает «Интерфакс» со ссылкой на директора Третьяковки Ирину Лебедеву.

Одним из руководителей бюро является Сергей Кузнецов, одновременно занимающий пост главного архитектора Москвы. Конкурс проходил при поддержке Москомархитектуры и Кузнецова. В первых сообщениях СМИ об участниках конкурса в их числе бюро SPEECH не называлось (в сообщении на сайте Москомархитектуры от 31 мая оно уже упомянуто).

Кузнецов присутствовал на объявлении победителя конкурса. Как передает «Интерфакс», он заявил, что представлена «всего лишь концепция, но основное направление понятно».

Новый комплекс Третьяковки собирались начать строить еще в 2007 году, однако сроки неоднократно сдвигались. Так, в 2012 году выяснилось что технические показатели проекта не соответствуют изменившимся градостроительным условиям. В 2012 году был проведен конкурс на корректировку проекта, который выиграла компания «Зарубежпроект»; она и был заказчиком конкурса фасадов. Как объяснила Лебедева, с 2006 года, когда был утвержден проект нового комплекса галереи, его внешний облик «морально устарел». По последним планам, комплекс на пересечении Кадашевской набережной и Лаврушинского переулка должны построить к 2018 году.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше