«Роснефть» вернет средства ТНК-ВР из офшоров

Фото: Сергей Карпухин / Reuters

«Роснефть» в рамках соглашения с Федеральной налоговой службой (ФНС) вернет средства ТНК-ВР из офшоров. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на неназванного представителя государственной нефтяной компании.

По словам собеседника информагентства, договоренности с ФНС должны упростить и повысить прозрачность сделок купли-продажи нефти между «Роснефтью» и бывшими дочерними предприятиями ТНК-ВР. Он добавил, что президент «Роснефти» Игорь Сечин обещал вернуть деньги из офшоров в российский бюджет, «вот и держит слово».

О том, что «Роснефть» подписала с ФНС второе соглашение о ценообразовании, в компании сообщили 4 июля. Первое соглашение было заключено сторонами в ноябре прошлого года. Целью договоренностей является, среди прочего, снижение рисков предъявления налоговых претензий. Как заявил в четверг Сечин, второе соглашение с ФНС позволит «Роснефти» снизить риски налоговых претензий на 10 процентов.

В марте 2013 года «Роснефть» завершила сделку по поглощению ТНК-ВР, о которой договорилась осенью прошлого года. Сумма сделки оценивается примерно в 60 миллиардов долларов; она стала крупнейшей в истории российского бизнеса. В результате поглощения «Роснефть» стала самой большой в мире публичной нефтегазовой корпорацией.

В России с начале 2012 года действует закон о трансфертном ценообразовании. По нему налоговики должны контролировать сделки между связанными компаниями, так как эти сделки могут использоваться для ухода от уплаты налогов. Крупнейшие налогоплательщики в России могут согласовать с ФНС принципы ценообразования для таких сделок, чтобы вывести их из-под действия этого закона.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше