Британские археологи откопали голову местного римского божества

Найденная в Бинчистере голова римского божества

Найденная в Бинчистере голова римского божества. Фото: Durham University (UK)

Археологи, проводящие раскопки римского форта Бинчистер на севере Великобритании обнаружили голову известкового изваяния, которое могло изображать местного божества Антеноцитикуса (Antenociticus). Сообщение об этом приводят сайт Университета Дарем, а также The Guardian и BBC News.

По словам археологов, возраст находки составляет около 1800 лет. Она изготовлена из известняка и имеет длину порядка 20 сантиметров. Голова была найдена неподалеку от небольшого святилища, обнаруженного в термах форта два года назад. Обнаружить фрагмент скульптуры удалось студенту-археологу первого года обучения.

На основании внешнего сходства ученые полагают, что голова принадлежала известковой скульптуре Антеноцитикуса, местного божества, о существовании культа которого стало известно в 1862 году. Тогда подобную известковую голову удалось найти в Бенвелле, населенном пункте неподалеку от стены Адриана. Фрагмент скульптуры был подписан, однако более ни в каких источниках имя Антеноцитикуса найти не удалось. Находка из Бинчестера, в отличие от бенвелльской, не подписана, поэтому о ее принадлежности Антеноцитикусу следует говорить с осторожностью.

Римский форт Бинчистер был расположен на территории современного графства Дарем (Durhem) на севере Великобритании. По данным археологов, форт был основан около 79 года нашей эры и служил для защиты ведущей в Шотландию дороги Дере (Dere Street, позже Via Regia).

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше