Минтруда предложило платить миллион рублей за смерть на производстве

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин

Министр труда и соцзащиты Максим Топилин. Фото: Дмитрий Астахов / РИА Новости

Министерство труда России предложило увеличить страховые выплаты в случае смерти на производстве с 80 тысяч рублей до миллиона. Об этом заявил министр Максим Топилин, передает РИА Новости. Объем средств, которые будут направляться работодателями на меры по улучшению условий труда, также должен вырасти.

По словам Топилина, увеличения взносов в фонд социального страхования для этого производиться не будет. Он пояснил, что данный вид страхования является профицитным, что позволяет наращивать расходы.

В 2012 году Центр стратегических исследований (ЦСИ) «Росгосстраха» пришел к выводу, что «стоимость жизни» россиянина составила 3,5 миллиона рублей. По сравнению с 2011 годом было отмечено падение этого показателя на миллион рублей. Под этой цифрой исследователи имели в виду материальное возмещение в случае гибели человека в силовых структурах, на производстве и транспорте, которое граждане страны считают справедливым и оправданным.

Руководитель Роструда Юрий Герций в минувшем году признавал, что на производстве в России гибнут тысячи людей ежегодно. Так, только в Центральном федеральном округе количество смертей в 2011 году превысило 800.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше