В Италии задержан депутат Пензенской городской думы

Олег Тюгаев

Олег Тюгаев. Фото: pasmi.ru

В Италии задержан депутат Пензенской городской думы Олег Тюгаев, которого в России считают главарем банды мошенников. Об этом 4 июля сообщается на сайте МВД РФ.

Задержание было произведено 28 июня в городе Пистоя, в операции принимали участие сотрудники Интерпола. Российские правоохранительные органы готовят ходатайство о выдаче подозреваемого.

Тюгаева объявили в розыск в декабре 2012 года. По версии следствия, он создал банду, которая с 2009 по 2012 годы занималась мошенническим возвратом налога на добавленную стоимость. В частности, НДС был возмещен по купле-продаже двух самолетов Як-42 (на самом деле сделки не производились). Сумма ущерба, нанесенного бюджету, оценивается в 67 миллионов рублей.

Трое фигурантов дела в 2012 году были помещены в СИЗО, а один — под домашний арест.

Тюгаев впервые был избран в городскую думу в 2004 году, затем переизбран в думу следующего созыва. Он входил во фракцию «Единой России». До того, как заняться политикой, Тюгаев работал в Российской транспортной инспекции и ряде коммерческих фирм. В 2005-2006 годах он возглавлял комитет по экономике, инвестиционной политике и ценообразованию администрации Пензы, но вскоре снова ушел в бизнес.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше