Доказан вред ЛЭП для детского мозга

Фото: Олег Харсеев / Коммерсантъ

Наличие возле школы мощной ЛЭП напряжением 500 киловольт приводит к тому, что дети хуже справляются с задачами на запоминание и точность движений. По мнению китайских исследователей, представивших результаты своей работы в журнале PLoS ONE, это указывает на негативное воздействие низкочастотного электромагнитного излучения.

Ученые предложили 437 детям в возрасте от 9 до 13 лет серию из разных заданий. Когда исследователи собрали результаты тестов, они выяснили то, что ученики школы, расположенной вблизи мощной ЛЭП напряжением 500 киловольт, хуже справлялись с двумя задачами из пяти. В статье медиков поясняется, что различия касаются теста на запоминание фигуры и на раскладывание бумажных кружков на листе бумаги.

В первом случае детям показывали на экране фигуру сложной формы, а затем ее же, но в окружении трех схожих объектов. Испытуемым требовалось узнать знакомую форму, и те, у кого вблизи школы проходили высоковольтные кабели, делали это хуже тех, кто учился в другом месте. Кроме того, хуже дети справились и с раскладыванием цветных кружков небольшого диаметра по листу бумаги с напечатанными на нем окружностями. Их кружки оказывались в среднем несколько дальше от центра, и на выполнение задачи уходило больше времени.

Ученые считают, что их работа добавила свидетельств в пользу того, что нахождение вблизи ЛЭП далеко не безвредно, однако пока что говорить о тяжести последствий рано. Выявленные эффекты еще требуют дополнительного объяснения и, сверх того, исследователи хотят обследовать большее количество детей разных возрастных групп. Проведенный и опубликованный анализ позволил исключить влияние социально-экономических факторов, однако отчасти противоречит другим исследованиям, авторы которых не смогли показать влияние слабых электромагнитных полей на когнитивные способности человека.

В новой работе идет речь о токе промышленной частоты 50 герц, и ее выводы также нельзя переносить на технику, использующую электромагнитные колебания других частот. Мобильная связь, беспроводные сети, радары и микроволновые печи используют излучение с совершенно иными свойствами, поэтому к вопросам их безопасности исследование китайских специалистов не имеет никакого отношения.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше