Янукович потребовал от украинской милиции самоочищения

Виктор Янукович

Виктор Янукович. Фото: Михаил Маркив / Коммерсантъ

Президент Украины Виктор Янукович потребовал очистить правоохранительные органы от недостойных сотрудников. Свое требование, как передает ЛІГАБізнесІнформ, он адресовал руководству МВД, Генпрокуратуры и службы безопасности Украины.

«Я требую принципиальных кадровых решений. В ближайшее время я приму отчет генерального прокурора, на основании которого они будут приняты», — заявил глава государства. Таким образом он прокомментировал недавнее происшествие в поселке Врадиевка Николаевской области, где милиционеры предположительно изнасиловали и избили местную жительницу. Янукович потребовал «показательно и со всей строгостью закона» наказать виновных в этом преступлении.

«Если какой-то чиновник или милиционер будет считать, что может делать все, что угодно, и все это сойдет ему с рук, то я хочу, чтобы он услышал: я этого никогда никому не позволю, в Украине будет господствовать закон», — цитирует его слова УНИАН.

Глава государства призвал разобраться и с другими жалобами граждан на правоохранительные органы. «Я не потерплю безнаказанности, особенно когда речь идет о тех, кто должен защищать людей, а не нарушать законы», — заключил он.

Ранее сообщалось, что Янукович взял под личный контроль расследование преступления во Врадиевке.

Жертвой насилия, напомним, стала 29-летняя продавщица. Она в настоящее время находится в больнице, где перенесла несколько операций. Потерпевшая сообщила, что на нее напали местные милиционеры: капитан Евгений Дрижак и лейтенант Дмитрий Полищук, а также таксист Сергей Рябиненко. Полищук и Рябиненко были арестованы, однако Дрижак до недавнего времени оставался на свободе из-за якобы имевшегося у него алиби. После того, как сотни жителей Врадиевки попытались взять штурмом местный райотдел милиции, капитан был задержан, а затем арестован до середины августа.

После того, как преступление получило широкий резонанс, своих должностей лишились начальник управления МВД по Николаевской области Валентин Парсенюк, руководитель Врадиевского райотдела милиции Виталий Синицкий, а также прокурор Врадиевского района Сергей Мочалко.

4 июля стало известно о задержании замначальника РОВД Врадиевки Михаила Кудринского, которого заподозрили в сокрытии преступления.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше