Именем Иэна Бэнкса назвали астероид

Иен Бэнкс

Иен Бэнкс . Фото: Duncan Bryceland / Rex Features / FOTODOM.RU

Именем шотландского писателя Иэна Бэнкса, умершего от рака в начале июня 2013 года, назвали астероид. Об этом сообщает The Guardian.

Доктор Хосе Луис Галаше (Jose Luis Galache) из Центра малых планет, входящего в астрономический союз при массачусетском Кембриджском университете, рассказал, что решил подать заявку на смену имени астероида номер 5099 после того, как прочитал в блоге Бэнкса признание о его заболевании раком. Писатель официально объявил о том, что у него обнаружен рак в конечной стадии в начале апреля 2013 года.

«Я подумал тогда: чем же я могу помочь мистеру Бэнксу, и ответ лежал на поверхности: подарить ему астероид», — сказал Галаше. Он предположил, что писателю было бы приятно иметь собственное небесное тело.

Астроном также рассказал, что встречался с Бэнксом в юном возрасте на автограф-сессии. По словам Галаше, встреча с писателем и его фантастические рассказы о путешествиях в космосе вдохновили будущего специалиста по астероидам на исследования.

Иэн Бэнкс, скончавшийся 9 июня 2013 года, получил известность благодаря романам «Осиная фабрика», «Шаги по стеклу», «Улица отчаяния» и другим. Он начал писать в 1980-х годах и к началу 2000-х годов стал одним из самых успешных британских авторов. Помимо беллетристики писатель работал и в жанре научной фантастики — под псевдонимом Иэн М. Бэнкс.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше