Руководить Роснедрами назначили конфликтовавшего с ведомством менеджера

Валерий Пак

Валерий Пак. Фото: Сергей Михеев / Коммерсантъ

Новым руководителем Федерального агентства по недропользованию и одновременно заместителем министра природных ресурсов назначен Валерий Пак, бывший руководитель компании «Русиа Петролеум». Об этом говорится в официальном пресс-релизе правительства. У компании в течение нескольких лет был конфликт с Роснедрами, связанный с освоением Ковыктинского газового месторождения.

В другом пресс-релизе указывается, что правительство освободило от должности прежнего руководителя Роснедр Александра Попова. При этом в документе подчеркивается, что его должность будет сокращена.

По всей видимости, публикация двух пресс-релизов одновременно означает, что теперь Роснедрами будут руководить чиновники в ранге заместителей министра.

О том, что Попов может быть отправлен в отставку, в марте 2013 года писала газета «Известия». Источники издания утверждали, что его отставки добиваются министр природных ресурсов Сергей Донской и вице-премьер Аркадий Дворкович. По данным издания, сам Попов попросил помощи у президента Владимира Путина, призвав его вмешаться в ситуацию.

Валерий Пак руководил «Русиа Петролеум» в то время, когда к компании регулярно предъявляли претензии Роснедра. Они были недовольны темпами освоения Ковыктинского месторождения в Иркутской области — одного из крупнейших газовых месторождений на территории России. В «Русиа Петролеум», принадлежавшей тогда ТНК-ВР, в ответ заявляли, что не могут начать производство без магистрального газопровода, который должен был построить «Газпром».

В итоге «Русиа Петролеум» обанкротилась, а лицензия на Ковыктинское месторождение досталась «Газпрому». Самому Паку Генпрокуратура в связи с конфликтом с Роснедрами вынесла официальное предупреждение о необходимости соблюдать законодательство.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше