Министра образования Карачаево-Черкесии заподозрили во взятке накануне ЕГЭ

Министр образования Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов

Министр образования Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов. Сайт главы и правительства Карачаево-Черкесской республики

Глава министерства образования Карачаево-Черкесии Борис Спиридонов был задержан 7 июля в столице республики по подозрению в получении взятки накануне второго этапа ЕГЭ. Об этом сообщается на сайте ГУМВД России по Северо-Кавказскому федеральному округу.

По данным полиции, Спиридонов был задержан в Черкесске около 20:30 после того, как родители двух выпускников передали ему 650 тысяч рублей за прохождение ЕГЭ. В МВД сообщили, что чиновник потребовал по тысяче рублей за каждый балл.

Ранее в 2010 году возглавлявший КЧР Борис Эбзеев уволил предшественницу Спиридонова на посту министра образования республики Ирину Шаповалову после того, как в Карачаево-Черкесии были зафиксированы чрезмерно высокие результаты по ряду экзаменов по сравнению со средним показателем по России.

В период сдачи единых госэкзаменов в 2013 году были обнаружены масштабные нарушения, связанные, прежде всего, с утечкой заданий ЕГЭ в интернет. Выборочная проверка выявила нарушения в 77 процентах работ с высокими баллами. Единый госэкзамен для выпускников школ проводится в России на федеральном уровне с 2009 года и ежегодно сопровождается сообщениями о нарушениях и махинациях.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше