Журналистов «Аль-Джазиры» выгнали с пресс-конференции в Египте

Солдаты у штаба Республиканской гвардии в Каире

Солдаты у штаба Республиканской гвардии в Каире. Фото: Amr Dalsh / Reuters

Журналистов катарского телеканала «Аль-Джазира» заставили уйти с пресс-конференции представителей вооруженных сил в Египте. Об этом сообщает агентство Associated Press. Власти Катара поддерживают свергнутого египетского президента Мохаммеда Мурси, и «Аль-Джазира» транслировала натуралистичные кадры с его убитыми сторонниками.

Пресс-конференция военных в Каире была посвящена именно гибели сорока с лишним сторонников Мурси, убитых 8 июля при разгоне демонстрации возле казарм Республиканской гвардии в столице Египта. Изгнания сотрудников «Аль-Джазиры» потребовал один из участвовавших в пресс-конференции репортеров, и представители катарского канала вынуждены были уйти под одобрительные возгласы коллег.

Военные в ночь на 4 июля отстранили от власти и арестовали Мурси, критики которого обвиняли президента и поддерживающее его движение «Братья-мусульмане» в попытках исламизировать Египет. К тому моменту страна оказалась охвачена массовыми демонстрациями противников действовавшей власти. В свою очередь, «Братья-мусульмане» организовали демонстрации в защиту президента.

В настоящее время пост президента временно — вплоть до внеочередных президентских и парламентских выборов — занимает Адли Мансур, который до этого председательствовал в Конституционном суде. Ожидалось, что в качестве главы правительства он приведет к присяге лидера умеренной оппозиции, экс-главу МАГАТЭ Мохаммеда эль-Барадея, но против этой кандидатуры влиятельная салафитская партия «Нур». «Братья-мусульмане» между тем продолжают борьбу против военных властей и призывают единомышленников к восстанию.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше