Швейцарская компания оценила ущерб страховщиков от наводнений в Европе

СюжетНаводнение в Германии
Последствия наводнения в Венгрии

Последствия наводнения в Венгрии. Фото: Sando H. Szabo / AFP

Ущерб страховщиков от наводнений, произошедших в ряде европейских стран в июне, может достигнуть 3,5-4,5 миллиарда долларов. Об этом сообщается в пресс-релизе швейцарской страховой компании Swiss Re.

Убытки самой Swiss Re аналитики компании оценили в 300 миллионов долларов.

Ранее Fitch Ratings прогнозировало, что только в Германии страховщики потеряют 2,5-3 миллиарда евро (3,2-3,8 миллиарда долларов) в связи с выплатой компенсаций. По оценке агентства, общий ущерб от наводнения в этой стране составит до 12 миллиардов евро.

box#1373940

Сильнейшее наводнение в Европе в июне было вызвано проливными дождями. Реки Дунай, Влтава и Эльба, а также их притоки вышли из берегов и затопили ряд регионов ФРГ, Чехии, Австрии, Польши, Словакии и Венгрии. Больше всего пострадала Германия; наводнение в этой стране было признано сильнейшим за последние десять лет. Жертвами стихии стали около двух десятков человек, десятки тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома.

В конце июня Женевская ассоциация, которая занимается исследованием страхового рынка, подготовила доклад о влиянии глобального потепления и наводнений на прибыльность страховщиков. В организации сообщили, что компании будут вынуждены увеличивать комиссии в связи с нарастающей эффективностью природных катастроф, связанных с повышением уровня мирового океана.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше