Первые научные роты отправились на службу

Фото: Евгений Епанчинцев / РИА Новости

Первые в России научные роты, состоящие из студентов Московского государственного технического университета имени Баумана, отправились на службу: одна в Воронеж, другая в Подмосковье. Об этом, как сообщает РИА Новости, заявил первый проректор вуза Борис Падалкин.

По его словам, сейчас в научных ротах будут несколько десятков человек, однако затем количество рот увеличится. Падалкин заметил, что на выходные студенты из научных рот смогут ездить домой. Как долго продлится их служба, он не уточнил (ранее сообщалось о 12 месяцах).

Ранее «Московский комсомолец» сообщал, что научные роты отправятся на службу 10 июля. По данным издания, первая рота состоит из 35 человек и пройдет службу в Воронеже на базе Военного учебно-научного центра ВВС «Военно-воздушная академия имени профессора Н.Е. Жуковского и Ю.А. Гагарина».

«МК» писал, что конкурс при отборе в научную роту составил три человека на место. Среди претендентов были студенты вузов Москвы, Санкт-Петербурга, Тулы, Тамбова, Курска, Белгорода, Челябинска, Уфы и Воронежа, а в итоге были отобраны молодые люди из Москвы, Подмосковья, Башкирии, Белгородской, Воронежской, Тамбовской, Калужской, Ярославской, Астраханской и Челябинской областей. В каких именно вузах они учатся, издание не уточняло. «Российская газета» отмечала, что среди них были студенты авиационных вузов.

Научные роты создаются в России по инициативе министра обороны Сергея Шойгу. Изначально ректоры ряда вузов, в том числе МГТУ имени Баумана, предложили ведомству отправлять студентов военных кафедр на каникулы в армию, но затем Шойгу предложил проходить им службу без отрыва от научной деятельности. Всего планируется создать пять научных рот, в каждой из них должно будет быть по 80-100 студентов.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше