В Израиле нашли второго секретного заключенного без имени

Фото: Suhaib Salem / Reuters

Израильские власти содержат в одной из тюрем особо строгого режима заключенного, чьи преступления не называются, а имя не раскрывается, пишет газета «Гаарец» со ссылкой на документы, оказавшиеся в распоряжении издания.

По словам адвоката Авигдора Фельдмана, история этого человека «намного более сенсационна, поразительна и невероятна», чем история Бена Зигира — заключенного, также секретно содержавшегося в израильской тюрьме.

Фельдман, в частности, рассказал, что очередной безымянный заключенный сумел нанести «непоправимый ущерб» безопасности Израиля. По его словам, те люди, кто сумеет донести до общественности эту историю, окажут огромную услугу стране, поскольку продемонстрируют некомпетентность руководства спецслужб.

В прошлом Фельдман был адвокатом Зигира — бывшего сотрудника Моссада австралийского происхождения, совершившего некое преступление и оказавшегося первым известным «безымянным» заключенным. Зигир покончил с собой в камере при загадочных обстоятельствах. О том, что такой человек вообще существовал, стало известно только благодаря австралийским СМИ, заинтересовавшимся его персоной: Зигир был гражданином Австралии и Израиля одновременно.

После огласки этой истории израильские власти официально объявили, что в стране больше нет безымянных заключенных, содержащихся в секретных камерах. Сейчас депутаты Кнессета от оппозиции требуют разъяснений по этому поводу, поскольку выяснилось, что такие заключенные все-таки существуют.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше