Бывший замначальника полиции Черкесска получил за убийство 13 лет

Руслан Рахаев.

Руслан Рахаев. . Кадр: Первый канал

Бывший замначальника полиции Черкесска, начальник оперативно-розыскной части уголовного розыска Руслан Рахаев приговорен к 13 годам заключения в колонии строгого режима за убийство задержанного, передает в ночь на вторник агентство «Интерфакс».

Городской суд Черкесска признал Рахаева виновным в умышленном причинении тяжкого вреда здоровью, повлекшем смерть потерпевшего ( часть 4 статьи 111 УК РФ), а также в превышении должностных полномочий (пункты «а» и «в» части 3 статьи 286 УК РФ). Признал ли свою вину подсудимый, не уточняется. Заседание, назначенное на день, перенесли на вечер понедельника, поэтому оглашение приговора затянулось за полночь.

Согласно обвинению, в октябре 2011 года полицейские Черкесска задержали двух жителей Карачаево-Черкесии в состоянии алкогольного и наркотического опьянения. Д.Джанкезов и И.Джатдоев по решению мирового суда города отправились под административный арест на десять суток. Через некоторое время Рахаев незаконно приказал доставить 47-летнего Джанкезова к себе в кабинет и до смерти избил его.

Предварительное судебно-медицинское исследование трупа Джанкезова показало наличие около 18 переломов десяти ребер и повреждений конечностей. От побоев мужчина скончался до приезда скорой помощи.

Рахаев скрылся и был объявлен в федеральный розыск. Его задержали лишь в конце февраля 2012 года на территории соседней Кабардино-Балкарии. После происшествия одного из руководителей правоохранительных органов Карачаево-Черкесии отстранили от занимаемой должности, а еще 11-ти объявили о неполном служебном соответствии.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше