Литовские пограничники устроили «итальянскую забастовку»

Литовский пограничник

Литовский пограничник. Фото: DELFI

Во вторник, 9 июля, литовские пограничники начали «итальянскую забастовку», сообщает Delfi.lt. Таким образом они рассчитывают добиться повышения зарплат и улучшения социальных гарантий.

Акция проводится на границе Литвы с Белоруссией: в пунктах Медининкай, Шальчининкай, Лаворишкес и Райгардас. В соответствии с этой формой протеста, пограничники намерены проверять людей и транспорт, «предельно строго исполняя свои должностные обязанности и правила, ни на шаг не отступая от них и ни на шаг не выходя за их пределы».

«Пограничники особо тщательно будут проверять документы водителей, пассажиров, автомобилей. Разумеется, новые процедуры никто выдумывать не станет, будут выполняться все предусмотренные», — отметил лидер профсоюза работников правоохранительных органов Владимирас Банялис.

По информации «Интерфакс-Запад», к образованию очередей на границе «итальянская забастовка» пока не привела.

Акция пограничников продлится до утра четверга, 11 июля.

Повышения зарплат наряду с пограничниками требуют также полицейские и пожарные. Сотрудники полиции, в частности, устроили на прошлой неделе пикет у вильнюсского аэропорта, чтобы привлечь к своим требованиям внимание прибывающих в Литву членов Еврокомиссии.

В правительстве, в свою очередь, заявляют, что повышение зарплат планируется только со следующего года. Бюджет текущего года, по словам премьера Альгирдаса Буткявичюса, пересматриваться не будет.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше