Чеченская диаспора вывезла из Пугачева радикальную молодежь

Начало событий в новости В Пугачеве ввели сухой закон
Жители Пугачева на перекрытой трассе

Жители Пугачева на перекрытой трассе. Фото: @rsn-reporter

Из города Пугачев Саратовской области вывезли часть чеченской молодежи. Такое решение приняла национальная диаспора. Об этом 10 июля сообщает РИА Новости.

Полпред президента в Приволжском федеральном округе Михаил Бабич заявил, что чеченцы вывезли ту молодежь, «которую они считают плохо управляемой, радикальную часть молодежи». Также он сказал, что Федеральная миграционная служба проводит в городе проверки (как и обещали ранее местные власти). Куда именно вывезли молодых людей, не сообщается.

Районная управа также ввела в Пугачеве запрет на продажу алкоголя. По предварительным данным, запрет останется в силе до 19 июля.

Беспорядки начались в Пугачеве вечером 7 июля, после похорон 20-летнего десантника Руслана Маржанова, который в ночь на 6 июля был убит возле ночного клуба 16-летним чеченцем Али Назировым. Вечером разрастание беспорядков удалось предотвратить, но на следующий день горожане снова вышли на улицы. Они пытались проникнуть в здание городской администрации, писали на стенах националистические лозунги, хотели разгромить кафе, принадлежащее уроженцу Кавказа, а также перекрыли трассу регионального значения. Горожане выдвинули требование о выселении всех чеченцев из Пугачевского района.

В чеченской диаспоре подчеркивали, что после убийства кавказцы сами избили юношу и выдали его полиции. По словам представителей диаспоры, Маржанов (наполовину татарин, наполовину русский) с детства дружил с чеченцами. Конфликт около клуба произошел из-за девушки.

Назиров, в 2011 году получивший в Чечне год условно за кражу с проникновением в жилище, приехал в Саратовскую область после окончания срока. Он проживал в деревне у дяди, которому помогал по хозяйству.

Лента добра деактивирована.
Добро пожаловать в реальный мир.
Бонусы за ваши реакции на Lenta.ru
Как это работает?
Читайте
Погружайтесь в увлекательные статьи, новости и материалы на Lenta.ru
Оценивайте
Выражайте свои эмоции к материалам с помощью реакций
Получайте бонусы
Накапливайте их и обменивайте на скидки до 99%
Узнать больше